В Камчатском крае усилена работа по выявлению преступлений коррупционной направленности

22 февраля 2019

В прошлом году комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае проведены 5 заседаний, рассмотрены 17 вопросов и заслушаны доклады руководителей государственных органов и местного самоуправления. Об этом сообщила начальник Главного управления государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края Елена Мехоношина.

«Органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений  проведена проверка  1576 справок на предмет достоверности и полноты сведений,  представленных лицами, замещающими государственные должности Камчатского края, муниципальные должности в  Камчатском крае, гражданскими и муниципальными служащими. В результате проведенного анализа полномочия 7 депутатов  органов местного самоуправления  прекращены досрочно»,  – сказала Елена Мехоношина.

Она добавила, что в прошлом году  проведены 14 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Камчатского края и урегулированию конфликта интересов, созданных в государственных органах, на которых рассмотрены материалы в отношении 11 государственных служащих. В результате рассмотрения двое гражданских служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особую роль в профилактике коррупции занимает антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. В 2018 году были проведены 2184 проверки.

В этом году работа в данном направлении будет продолжена. Основными задачами на 2019 год являются актуализация законодательных и организационных основ противодействия коррупции в крае; реализация и контроль за исполнением ведомственных планов по противодействию коррупции в ИОГВ Камчатки; организация просветительской деятельности; проведение проверок ИОГВ субъекта на предмет организации работы по противодействию коррупции; проведение проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Камчатского края, должностей государственной гражданской службы; взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия коррупции.