Александра Короткова: «Чемпионат «Молодые профессионалы» помогает улучшить материально-техническую базу образовательных организаций, педагогам повысить свою квалификацию, способствует росту престижа рабочих профессий»

21 декабря 2020

В рамках подведения итогов 2020 года министр образования Камчатского края Александра Короткова рассказала о том, как проходил чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» в регионе в уходящем году.

С 2016 года в Камчатском крае в рамках нацпроекта «Образование» проводятся региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)». Чемпионат направлен на популяризацию рабочих профессий. За 4 года количество соревновательных компетенций увеличилось с 5 до 13. В соревнованиях приняло участие почти 340 студентов, школьников, а также лиц старше 50 лет.
Представители Камчатского края ежегодно принимают участие в финале Национального чемпионата. Их число с каждым годом увеличивалось и выросло до 10 человек. В этом году VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскилс Россия) проходил на Камчатке.
По результатам состязаний студент Камчатского морского энергетического техникума по компетенции «Промышленная автоматика», а также команда школьников по компетенции «Мобильная робототехника» показали результаты выше среднего и были удостоены награды «Медальон за профессионализм». Кроме того, участница в возрасте 50+ по компетенции «Дошкольное воспитание» завоевала 3 место в финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых». Все победители и их наставники получили денежные премии из краевого бюджета.

«Участие Камчатского края в движении «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» способствует совершенствованию мастерства ребят, а для Камчатки это важно в части совершенствования материально-технической базы профессиональных образовательных организаций по стандартам Ворлдскиллс. Конкурс помогает преподавателям повысить свою квалификацию на базе лучших колледжей страны при участии Академии Ворлдскилс, способствует росту престижа рабочих профессий», — отметила Александра Короткова. 

Напомним, с 2013 года в России ежегодно проводятся чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди молодых специалистов от 16 до 22 лет, обучающихся в системе профессионального образования. Студенты со всей России соревнуются в мастерстве по токарным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, мехатронике, флористике, кузовном ремонте, поварском деле, столярном деле, веб-дизайне и сотне других компетенций.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края

Образование