Десятый Всероссийский турнир этапа Кубка России по шахматам стартовал на Камчатке 

20 марта 2021

В состязании принимают участие 173 юных спортсмена в возрасте от 9 до 15 лет.

Торжественное открытие турнира прошло в КВЦ ИНВЕСТ. С приветственным словом к юным участникам шахматных состязаний обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Я очень рада приветствовать на территории Камчатского края наших гостей из Московской области, Приморского и Хабаровского краёв и хочу подчеркнуть, что за годы Кубка на территории Камчатского края побывали спортсмены из 19 субъектов Российской Федерации. Я уверена, что география участников будет продолжать расти и на Камчатке в соревнованиях будут участвовать юные спортсмены со всей нашей огромной страны. Дорогие ребята, я желаю вам спортивной удачи. Я желаю, чтобы эти дни, проведённые за шахматной доской, принесли вам удовольствие от того, что вы умеете делать. И конечно, пусть победит сильнейший», – добавила Виктория Сивак.

Камчатский край представляют юные спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска. Турнир проводится с 2011 года, и за это время в регионе выросло целое поколение высококлассных шахматистов. 
Шахматным спортом занимаются воспитанники ДЮСШ № 1 Петропавловска-Камчатского, также работают отделения шахмат в Елизове и Вилючинске. Всего к занятиям шахматами привлечено более 1000 юных камчатцев под руководством 15 штатных тренеров-преподавателей.
О высоком уровне развития шахматного спорта говорят результаты юных спортсменов. Ежегодно завоевывается от 20 до 30 медалей различного достоинства на первенствах Дальневосточного федерального округа. В течение последних лет было завоевано две медали: золотая и бронзовая - на первенствах России по шахматам. Юные шахматисты края являются постоянными участниками финальных турниров, всероссийских спартакиад среди учащихся и молодежи.
Десятый Всероссийский турнир этапа Кубка России 2021 по шахматам проводится при поддержке правительства и министерства спорта Камчатского края. Состязания пройдут с 20 по 26 марта.