Экспертный совет по созданию музея воинской славы начал работу на Камчатке

26 января 2021

В состав экспертного совета вошли известные деятели культуры и историки Камчатского края и представители общественности полуострова. Кроме того, к работе присоединились заместитель директора Российского военно-исторического общества Алексей Темников, представитель министерства культуры Российской Федерации Елена Гомонюк и министр культуры республики Карелия Алексей Лесонен, который уже имеет опыт создания музея воинской славы на территории своего региона.

«Сегодня прошло установочное заседание экспертного совета, в ходе которого мы определили проблемные моменты и темы, необходимые для обсуждения. В частности, то, каким мы видим этот музей, какие этапы истории он должен включать, должен ли он создаваться на базе объединённого краеведческого музея, какие фонды имеются у нас сейчас и чего не хватает. То есть наполняемость музея — это первый вопрос, а второй, конечно, - где он должен располагаться. Рассматривается несколько вариантов: строительство нового здания или использование уже существующих в Петропавловске-Камчатском. Здесь для нас важно было мнение главы города, который также является членом этого экспертного совета. Сегодня мы определили ключевые задачи, а завтра эксперты будут работать непосредственно на площадках городского музея, на территориях, предлагаемых для размещения музея воинской славы. В третий день работы экспертного совета мы подведём итоги, которые станут неким техническим заданием для разработки концепции создания музея», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Она также добавила, что по завершении работы экспертного совета дальнейшей проработкой концепции создания музея воинской славы займётся Российское военно-историческое общество, которое также принимало участие в создании подобных музеев на территории России. Кроме того, ведущую методическую поддержку будет оказывать министерство культуры Российской Федерации. Предполагается, что музей будет располагаться в исторической части краевой столицы.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявлял, что считает необходимым создание в городе воинской славы Петропавловске-Камчатском достойного военно-исторического музея. Инициативу главы региона по созданию музея поддержали Президент РФ Владимир Путин, министр обороны России Сергей Шойгу, министерство культуры России и Российское военно-историческое общество.