На Камчатке планируется продолжать сотрудничество с Фондом содействия инновациям

12 апреля 2021

Губернатор провел совещание с представителями Фонда содействия малым инновационным предприятиям в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям), в котором приняли участие министр образования Камчатского края Александра Короткова, представитель Фонда Сергей Хабаров и председатель совета директоров ГК «ИНКОМ» Михаил Сонькин.

Глава региона поздравил собравшихся с Днем космонавтики.


«Я рад, что мы встречаемся с вами в этот юбилейный день – 60-летие полета человека в космос. На днях у нас успешно прошли соревнования школьников с моделями роботов-марсоходов, которые стали продолжением наших проектов благодаря соглашениям о сотрудничестве с Фондом содействия инновациям. Считаю проект очень интересным и мотивирующим для подрастающего поколения. Проект помогает стимулировать интерес школьников к космосу и новым технологиям», – отметил Владимир Солодов.


На прошлой неделе сотрудники института механики МГУ привезли на Камчатку уникальную технику – роверы. Камчатские, калининградские и московские школьники попробовали свои силы в дистанционном управлении машин, которые были сконструированы по подобию луноходов. 
Представитель Фонда содействия инновациям Сергей Хабаров отметил, что такая игровая форма помогает привить ребятам интерес к космической технике. Кроме того, у представителей института механики есть возможность проверить марсоходы в необычных условиях.
Мероприятие проводилось при поддержке ГУ МЧС России по Камчатскому краю.


«Нам удалось заинтересовать школьников и показать Камчатский край как площадку, на которой можно развивать различные творческие и исследовательские проекты. Школьники приобщились к современным информационным технологиям, робототехнике. На будущее мы хотим наметить ещё более интересные планы с точки зрения развития ребят и востребованности их знаний и умений в будущем», – подчеркнул Михаил Сонькин.

В.В. Солодов