Не поступающим в вузы выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в 2021 году

28 января 2021

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, в 2021 году будут сдавать не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Об этом сообщила в программе «Лицом к лицу» корреспонденту ИА «Камчатка» Залине Корбановой рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Одиннадцатиклассникам, которые планируют получать высшее образование, предстоит сдавать ЕГЭ. Точно форма его проведения пока не определена — в регионе ждут указаний Минпросвещения РФ и Рособрнадзора.

«Государственная итоговая аттестация будет проводиться в изменённой форме, которая позволит соблюсти все требования безопасности, связанные с коронавирусом. Главное требование сегодня — не допускать большого скопления людей из разных коллективов. Но при этом мы должны дать возможность ребятам, которые планируют поступать в вузы, туда поступить, а значит, пройти вступительные испытания», — сказала Виктория Сивак.

Она добавила, что у учащихся девятых классов в этом году государственный экзамен планируется только по основным предметам: русскому языку и математике. 

По информации Минпросвещения, итоговое сочинение для одиннадцатиклассников пройдёт во второй декаде апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ предполагается с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период — с 12 по 17 июля — для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период. Те, кто не будет поступать в вуз, будут сдавать экзамены по русскому языку и математике с 24 по 28 мая.