Оленеводческие предприятия Камчатки получат индивидуальную поддержку

18 февраля 2021

Одна из задач развития отрасли — удвоение поголовья животных.

В Камчатском крае планируют добиться существенного развития оленеводства, чтобы полностью удовлетворить потребность региона в продукции и выйти на внешний рынок. Об этом корреспонденту ИА «Камчатка» Залине Корбановой в программе «Лицом к лицу» сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, который курирует сельскохозяйственный блок.

«Мы меняем методику поддержки. Недавно мы вместе с губернатором были в отдельных оленеводческих звеньях и теперь попробуем подойти к каждому предприятию индивидуально. Тем, у кого налажено производство, но не хватает поголовья, нужно будет помочь с этим. Предприятиям с достаточным количеством животных, но недостаточно развитой переработкой нужны другие меры поддержки», — рассказал Роман Василевский.

По состоянию на конец 2020 года в регионе насчитывалось 47 тысяч 811 оленей. Новая концепция развития отрасли предполагает увеличение этого количества вдвое. Помимо этого, нужно улучшить качество производимой продукции.

«Глава региона поставил задачу, чтобы мясо оленя было на всех столах, при этом отрасль должна развиваться не только количественно, но и качественно. Нужно достичь удвоения того поголовья, которое мы имеем сегодня, для того чтобы удовлетворить потребность Камчатки и выйти на иные рынки. У нас уже есть предприниматели, которые шагнули немного вперёд, но пока их мало», — добавил заместитель председателя правительства Камчатского края.

Потребность в оленине до пандемии была на азиатском рынке. Чтобы представить там продукцию Камчатки, нужна большая стабильность отрасли на полуострове, лучшее качество и строгая сертификация, добавил Роман Василевский.

Всего в Камчатском крае работают девять оленеводческих хозяйств. В конце 2020-го глава региона Владимир Солодов сообщил, что на поддержку отрасли в бюджете 2021 года заложены 300 миллионов рублей.