Правительство Российской Федерации выделило Камчатке 6,9 миллиарда рублей на строительство краевой больницы

7 апреля 2021

Распоряжение о распределении этих средств в 2021–2023 годах подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На первый этап строительства нового здания для краевой больницы на Камчатке будет направлено 6,9 млрд рублей. 
Деньги уже предусмотрены в федеральном бюджете в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Новое здание должно открыться в 2023 году. Его площадь составит более 33,6 тысячи квадратных метров.

«Камчатская краевая больница имени Лукашевского располагается в девяти зданиях, построенных ещё в середине прошлого столетия. Износ большинства корпусов - выше 70%. Строительство новой больницы должно было завершиться ещё несколько лет назад. Из федерального бюджета на эти цели выделялись огромные деньги, но в итоге финансирование было приостановлено из-за неиспользования средств. Сроки сдачи объекта переносились несколько раз. Сейчас благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина и председателя Правительства РФ Михаила Мишустина нам удалось сдвинуть строительство с мёртвой точки», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Во время рабочей поездки на Дальний Восток в августе 2020 года Михаил Мишустин лично посетил краевую больницу и пообщался с медицинскими работниками. 

«На протяжении многих лет происходили бездействие и разгильдяйство во время строительства больницы. Из-за безалаберности и неорганизованности подрядчики ничего не успевали сдавать. В течение практически десяти лет с места не сдвинулось ничего, а деньги были заложены в федеральном бюджете. Обещаю, что мы с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, с министерством строительства и ЖКХ поставим эту стройку на контроль», – сказал во время своего визита на Камчатку глава Российского кабмина.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит более 63 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. 
На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором будут возведены ещё четыре больничных корпуса: поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.
В 2020 году профильными федеральными исполнительными органами был проведён анализ проекта краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы был признан достаточным, а стоимость строительства - соответствующей объектам.