Составить график выездной вакцинации в отдалённых районах полуострова поручил Владимир Солодов главе регионального Минздрава

12 апреля 2021

Также необходимо начать работы по возобновлению деятельности выездных медицинских бригад.

Такое поручение губернатор Камчатского края дал во время еженедельного оперативного совещания в правительстве региона.

«С учетом того, что к нам поступила вакцина «ЭпиВакКорона» с температурным режимом +2+8, прошу спланировать график выездной вакцинации в наиболее отдалённых населённых пунктах. При необходимости давайте запланируем отдельный вылет вертолета с тем, чтобы вакцинацию в отдалённых населённых пунктах обеспечить. Просьба за эту неделю проработать график с главами районов, чтобы на следующей неделе мы его обсудили и утвердили», – сказал Владимир Солодов.

На Камчатку на прошлой неделе были доставлены 16200 доз однокомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона», отличительная особенность которой – температурный режим хранения и перевозки.  Вакцина распределяется по самым отдалённым районам полуострова. На сегодня в регионе от новой коронавирусной инфекции привиты 18413 человек. Ещё одно из поручений региональному Минздраву – возобновление работы выездных медицинских бригад в отдалённые районы Камчатки. 

«В прошлом году по объективным причинам мы эту работу не проводили. А потребность в медицинском обеспечении в районах очень высокая. Я считаю, что важно в 2021 году эту работу реализовать в удвоенном объёме. Считаю это приоритетной задачей. Прошу Минздрав совместно с министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа спланировать эту работу. Необходимо определить, в какие сроки и как она будет проходить», – добавил глава региона.  

Напомним, что в регионе продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. В крае развёрнуты 24 прививочных пункта во всех районах полуострова. Иммунизация от COVID-19 проводится двумя препаратами – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона».
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.