Утверждена единая методика проведения конкурсов на госслужбе

11 апреля 2018

Утверждена единая методика проведения конкурсов на госслужбе

Правительством Российской Федерации утверждена единая методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов (далее – единая методика).

Единой методикой:

• определены подлежащие оценке профессиональные и личностные качества: стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям; при оценке кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории «руководители» всех групп должностей и категории «специалисты» высшей, главной и ведущей групп должностей дополнительно оцениваются лидерство и принятие управленческих решений;
  • определены и описаны методы оценки профессиональных и личностных качеств (тестирование, анкетирование, написание реферата и иных письменных работ, индивидуальное собеседование, проведение групповых дискуссий, подготовка проекта документа);
  • расширен перечень сведений, которые должны содержаться в объявлении о конкурсе, добавлены:

- методы оценки;

- положения должностного регламента, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности;

- предварительный квалификационный тест, который претендент может пройти вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня;

• допускается по решению представителя нанимателя ведение видео- и (или) аудиозаписи либо стенограммы проведения конкурсных процедур;
  • предусмотрено составление рейтинга кандидатов по итоговому баллу, который определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставляемых кандидату членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных заданий, и баллов, набранных по итогам тестирования и выполнения иных аналогичных конкурсных заданий;
  • утверждены форма решения конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение должности гражданской службы и форма протокола заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;
  • определено, что в кадровый резерв конкурсной комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов максимального балла.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397 «Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов».

Справка:

Единая методика подготовлена Минтрудом России в соответствии с Положением о кадровом резерве федерального государственного органа (утв. Указом Президента Российской Федерации от 01.03.20107 № 96) и планом мероприятий («дорожная карта») по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.09.2016 № 1919-р).

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397 вступает в силу 18 апреля 2018 года.

Единая методика будет применяться при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв в исполнительных органах государственной власти Камчатского края в рамках осуществления мер по повышению объективности и прозрачности процедуры проведения конкурсов согласно плану мероприятий по развитию государственной гражданской службы Камчатского края в исполнительных органах государственной власти Камчатского края на 2017-2019 годы (утв. распоряжением Правительства Камчатского края от 03.10.2017 № 394-РП).