В олимпиаде по литературе на Камчатке приняли участие 68 человек

15 января 2021

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года в Камчатском крае начался с проверки знаний по литературе. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«Всероссийская предметная олимпиада школьников — это массовое и значимое событие для региона. Она проводится ежегодно по всем учебным предметам среди обучающихся 9-11-х классов, которые стремятся развивать и демонстрировать свои знания. Желаю всем успешного участия в олимпиаде и в этом году!», — напутствовала участников министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и всероссийского. Два этапа уже пройдены в 2020 году. В региональном туре участвуют победители и призеры муниципального этапа — на полуострове это более 1000 ребят. 14 января состоялась одна из самых массовых олимпиад – по литературе. В испытании, которое длилось пять часов, участвовали 68 человек из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Усть-Камчатского и Карагинского районов. Им предлагалось пройти тестовые задания, провести целостный анализ прозаического или стихотворного текста и выполнить творческое задание.

«В тестовой части предлагалось определить, кто из персонажей русской литературы кому отправил сообщение в What’sApp или Viber, а также из 7 четверостиший исключить непарное, обозначив их авторов. В испытании на составление анализа текста ученики 9-х, 10-х, 11-х классов работали с прозаическими и стихотворными произведениями. В творческом испытании ребята должны были отсортировать ошибочно подобранные рисунки к материалу, написать вступительную статью к разделу художественного альбома», — сообщила заместитель председателя комиссии по литературе Анастасия Лузгина.

Сегодня олимпиадную эстафету продолжили юные знатоки русского языка. Кроме того, сегодня же состоится пробный тур по предмету «Информатика и ИКТ».

«Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по 20 предметам продлится в крае до 22 февраля. При проведении олимпиады применяются все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности», — пояснили в министерстве образования Камчатского края.

Всероссийская олимпиада школьников — это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к науке и исследованиям, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганду научных знаний, отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в заключительном этапе.

Победители регионального этапа представят Камчатку на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проходит за пределами края.

Высокие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников предоставят участникам возможность получить льготы при поступлении в учреждения высшего образования — от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления в профильные вузы без вступительных экзаменов.

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края