В правительстве Камчатского края планируют проектирование и строительство новой фермы в Быстринском районе

26 октября 2020

В рамках рабочей поездки заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский посетил три отдаленных района Камчатского края: Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский. Главной задачей было оценить подготовку личных подсобных и фермерских хозяйств к зимне-стойловому периоду.

Во время поездки зампред Роман Василевский осмотрел боле 20 предприятий в восьми населённых пунктах. По его словам, к существенным понижениям температуры Мильковский и Усть-Камчатский районы подготовлены хорошо.

«Мы также смотрели возможность передачи кормов или их продажи от одних хозяйств другим. Такие запасы сформированы, в том числе, большая часть это Мильковский район, он достаточно хорошо подготовлен, и подготовлен на сегодня достаточно хорошо Усть-Камчатский район. Есть большие вопросы по Быстринскому району. Сегодня будем рассматривать возможность оказания помощи, для того чтобы хозяйство могло перезимовать. Также будет рассмотрен вопрос строительства новой фермы в следующем году», - сказал Роман Василевский.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края, та ферма, которая на сегодня действует в Быстринском районе, морально и физически устарела, и ее дальнейшая эксплуатация невозможна.

Еще одной целью поездки стало посещение пекарен в этих районах. В рамках краевых программ на поддержку развития хлебопекарных производств из бюджета субъекта с 2016 по 2019 год было выделено более 100 миллионов рублей. Как сообщил Роман Василевский, в посёлке Атласово Мильковского района оборудование в пекарне установлено, однако она не функционирует. В результате жителям посёлка доставляют хлеб из села Мильково вечером и фактически утром они покупают несвежую выпечку.

«Договорились с предпринимателем на месте, что он должен пересмотреть свою позицию, и вернуться к производству хлеба на территории поселка Атласово. Мы посмотрим сегодня по мерам поддержки, которые можем оказать этому предпринимателю, для того чтобы вновь были созданы рабочие места – их будет не менее трёх», - добавил Роман Василевский.

Во время рабочей поездки Роман Василевский также провёл приём граждан по личным вопросам и встречи с предпринимателями. По итогам было принято решение сформировать единую концепцию поддержки отдалённых районов Камчатского края для улучшения жизни местного населения, а также увеличения объёмов производимой в них продукции.