Виктория Сивак: «Правительство Камчатского края уделит особое внимание развитию науки в регионе»

10 февраля 2021

В КамчатГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное всероссийскому Дню науки. На мероприятии были представлены научные достижения вуза. Почетным гостем стала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«2021-й год официально объявлен в России Годом науки и технологий.  Несмотря на то, что в целом сфера науки и высшего образования находится в пределах полномочий федеральных органов государственной власти, ее успешное развитие является крайне важным и для Камчатского края. Правительство Камчатского края будет способствовать развитию науки и высшего образования в регионе, разрабатывать и принимать дополнительные меры поддержки молодых ученых и специалистов, создавать условия для того, чтобы молодые люди оставались на полуострове», — сказала в приветственном слове Виктория Сивак.

Ректор КамчатГТУ Сергей Левков поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что 2020 год выдался тяжелым для развития науки, но для КамчатГТУ он стал плодотворным.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в сентябре 2020 года в диссертационном совете при КамчатГТУ состоялись защиты трех кандидатских диссертаций, и первого февраля 2021 года соискателям была присвоена ученая степень кандидата биологических наук. В прошлом году на базе университета было проведено 13 научных мероприятий, из них одна всероссийская конференция и две международные», — сообщил Сергей Левков

Проректор по науке Татьяна Клочкова сообщила, что в 2020 году 17 молодых ученых университета приняли участие в конкурсе НТТМ в Камчатском крае «От новых идей до умных технологий» в рамках программы «УМНИК». 

Кроме того, студенты и аспиранты приняли участие во внутривузовском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу и лучший инновационный проект, во Всероссийском форуме агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени», региональном молодёжном инновационном конкурсе, выставке научных достижений молодых ученых «POCT.up-2020» в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, Всероссийском форуме «Акселератор», в работе школы проектного развития «Туннельный эффект. От идеи до гранта».

На мероприятии, посвященном празднованию Дня науки, выступили молодые ученые, которые представили свои инновационные проекты и разработки. 
Виктория Сивак задала вопросы молодым ученым и дала рекомендации по развитию проектов и их коммерциализации и ответила на вопросы о социально-экономических перспективах развития Камчатского края.