Владимир Илюхин: «Неприкасаемых у нас нет»

19 декабря 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поддержал общественную инициативу о внесении изменений в уставы муниципальных образований по досрочному отрешению от должности глав муниципалитетов.

Вопрос был поднят в ходе заседания  Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае, которое провел глава региона.

По данным камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией»,  в Уставах большинства муниципалитетов порядок отрешения от должности избранных или назначенных глав администраций не прописан.

«Необходимые изменения в уставы муниципальных образований нужно внести. Неприкасаемых у нас нет. Многие главы муниципалитетов уже это понимают, как понимают и меру своей ответственности - они встроены в общую систему управления страной. Есть, конечно, заблуждающиеся. С такими надо будет поработать», - сказал глава региона.

Владимир Илюхин поручил Министерству территориального развития, совместно с Главным правовым управлением Губернатора и Правительства Камчатского края разработать проект документа.

Также в ходе заседания были подведены предварительные итоги работы по борьбе с коррупцией в исполнительных органах власти края и органов местного самоуправления.  Было отмечено, что в целом за период 2016 года отмечено снижение числа зарегистрированных сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Данный показатель снизился на 15 процентов, а количество возбужденных уголовных дел – на 8%.

«Наиболее часто дела возбуждались по фактам мошенничества руководителей различных муниципальных предприятий и учреждений – 34 уголовных дела. Кроме того, по факту получения или дачи взяток было возбуждено 17 уголовных дел, присвоения денежных средств представителями муниципальных предприятий – 6 уголовных дел», - рассказала представитель следственного управления СК России по Камчатскому краю Елена Мансурова.

Она уточнила, что снижение показателей зарегистрированных сообщений о преступлениях коррупционной направленности не свидетельствует о реальном сокращении их числа.

«Особое внимание следует уделить таким сферам как жилищно-коммунальное хозяйство, образование и наука в Камчатском крае», - добавила Елена Мансурова.

Решением членов комиссии, контрольно-надзорным органам Камчатского края было рекомендовано продолжить работу по выявлению фактов хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных и краевых государственных программ, исключив волокиту, необоснованные решения о прекращении или о приостановлении предварительного следствия, отказ в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, были рассмотрены результаты работы исполнительных органов государственной власти  по реализации в Камчатском крае Национальной стратегии противодействия коррупции в 2016 году.

 

«Продолжают выявляться факты несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, факты предоставления неполных сведений о полученных доходах (в том числе от реализации транспортных средств), и об имуществе», - рассказала руководитель Главного управления государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края Елена Мехоношина.

Решением членов комиссии работа по проведению  проверок  исполнительных органов государственной власти Камчатского края и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления в Камчатском крае  в части организации работы по противодействию коррупции будет продолжена. Специалисты Главного управления государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края будут оказывать консультативную, методическую и практическую помощь в вопросах соблюдения и исполнения требований антикоррупционного законодательства, представления сведений, предусмотренных данным законодательством.

Власть и общество

антикоррупция

В.И. Илюхин Е.В. Мехоношина

Администрация Губернатора Камчатского края