Власти Камчатки готовы субсидировать производство силоса из плющеного зерна в Мильковском районе

18 февраля 2021

Владельцы крупного рогатого скота выразили готовность поддержать инициативу.

Владельцы крупного рогатого скота в Камчатском крае готовы приобретать для корма животных плющеное зерно, произведённое на территории полуострова. Власти региона могут выделить субсидию предпринимателям, которые реализуют такой проект. Об этом в программе «Лицом к лицу» сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, который курирует сельскохозяйственный блок.

«Если кто-то вырастит ячмень, пшеницу, что-то из зерновых, мы готовы это купить в виде полуфабриката — плющеное зерно. Это силос, сделанный из зерна. Его можно использовать для кормления животных. Есть предприниматель в Мильковском районе, который неоднократно поднимал эту тему. Мы предложили ему рассмотреть этот вариант — подготовку таких кормов. К тому же такое производство позволило бы более глубоко изучить особенности выращивания таких культур в Мильковском районе и, возможно, потом перейти к обычному зерну и поставлять его на наш комбикормовый завод», — сказал Роман Василевский.

Пока предприниматель не дал ответа. Роман Василевский добавил, что в правительстве открыты к диалогу о возрождении производства комбикорма с другими представителями бизнеса.

Добавим, единственное предприятие, которое производит комбикорм в регионе, — АО «Камчатская мельница». В 2018 году там завершена модернизация — объёмы производства увеличены с тысячи до 2 тысяч 300 тонн в месяц.