Власти Камчатки меняют подход к организации целевого обучения

30 января 2021

Курировать связанные с этим вопросы будет новое министерство.

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края призвано решить вопрос недостатка на полуострове специалистов в некоторых областях. Об этом  рассказала заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак, которая курирует образовательный блок.

«У нас кардинально меняются подходы к организации целевого обучения на Камчатке. Координирующим органом становится министерство труда и развития кадрового потенциала. Раньше каждый отраслевой орган власти сам занимался вопросами подготовки специалистов на основании целевого обучения. А сейчас есть орган власти, который управляет этим процессом. Я думаю, такая консолидация деятельности в этом направлении позволит нам в том числе решить вопросы кадров для ведущих отраслей экономики», — сказала зампредседателя краевого правительства.

Она отметила, что, кроме этого, в регионе за последние пять лет на тридцать процентов увеличилась численность студентов профессиональных организаций.  Всего в крае реализуется больше восьмидесяти программ профобучения.

В рамках целевой подготовки на сегодняшний день в других регионах обучается больше двухсот студентов с Камчатки. В прошлом году  в крае были трудоустроены шестнадцать выпускников в сфере здравоохранения.