Жители камчатских посёлков смогут заниматься в спортзалах школ

28 января 2021

Залы станут доступны для населения после снятия ограничений по Covid-19.

Школьные спортивные залы в отдалённых населённых пунктах полуострова станут доступными для местных жителей. Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак, которая курирует образовательный блок.

«Если в маленьком селе нет отдельного спортзала, то возможность для жителей заниматься, например, зимой, когда на улице холодно, — это как раз зал школы, — сказала зампредседателя правительства. — Наша задача — понять, как, соблюдая требования безопасности, сделать школу таким центром притяжения для населения. Соответствующее поручение было дано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Мы понимаем, что завтра-послезавтра мы не построим спорткомплексы в каждом населённом пункте, но при этом в школах могли бы заниматься и местные жители. Министерством образования уже проработан алгоритм использования школьной инфраструктуры для занятий спортом населения».

Губернатор во время командировок неоднократно заявлял о необходимости открыть школьные спортзалы в посёлках для посещения местными жителями. Виктория Сивак провела совещание на эту тему с главами муниципалитетов полуострова. Во всех районах уже утверждены порядки использования спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время. Однако пока открыть залы для всех желающих невозможно, поскольку в соответствии с требованиями Роспотребнадзора посторонним запрещён доступ в школу. Сельчане смогут воспользоваться новой возможностью, когда будут сняты ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Власть и общество

спорт Камчатка Камчатский край школа

В.И. Сивак В.В. Солодов