Директору средней школы и преподавателю школы искусств с Камчатки присвоены почётные звания РФ

25 сентября 2015

Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» почётные звания присвоены двум жителям Камчатки.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено директору Елизовской средней школы №9 Ольге Кукобе, а преподавателю школы искусств посёлка Термальный Елизовского района Золтану Косову за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоено почётное звание «Заслуженный работнику культуры РФ».

Ольга Кукоба – высококвалифицированный педагог, владеющий современными инновационными технологиями, имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель». В своей работе Ольга Павловна умело использует рациональные приемы и методы обучения, дает глубокие и прочные знания, добивается высоких результатов в обучении школьников. Из года в год растет успеваемость учащихся по химии, неуспевающих нет.

Ольга Кукоба внесла значительный вклад в образовательный процесс школы и района. Ежегодно ученики школы принимают участие в районных и краевых олимпиадах по химии, где показывают высокие результаты. Ольга Павловна успешно работает с молодыми специалистами по совершенствованию их педагогического мастерства, проводит большую работу в качестве классного руководителя. Умеет найти индивидуальный подход к каждому ученику, помогает решать не только их учебные, но и жизненные проблемы, является настоящим другом и наставником детей.

Ольга Кукоба – победитель районного и областного конкурса «Учитель года – 2006», участница российского конкурса педагогического мастерства, награждена Почетным дипломом Всероссийского оргкомитета конкурса «Учитель года России - 2006» за победу в конкурсе, педагогическое мастерство и вклад в развитие творческого движения педагогов России 2006 года. Имеет диплом Лауреата Государственной премии в рамках ПНПО 2006 года, диплом Лауреата I степени Всероссийского форума «Педагогический олимп – 2011», свидетельства, подтверждающие подготовку лауреатов Всероссийского конкурса «Познание и творчество» в 2010, 2011, 2012 годах. Пользуется заслуженным уважением среди коллег, родителей и учащихся.

Золтан Косов – талантливый педагог-музыкант, активный пропагандист духовой музыки в Камчатском крае, один из лучших исполнителей. Фамилия Золтана Косова внесена в энциклопедию «Лучшие люди России» (2010 г.). В 2007 году он принимал участие в областном конкурсе «Лучший преподаватель в сфере художественно-эстетического образования детей» и был награжден Дипломом лауреата в номинации «Преданность избранной профессии». Является полномочным представителем Международной ассоциации «Надежды Европы» на Камчатке.

Большой педагогический опыт, владение современными информационными технологиями, глубокие знания педагогики и психологии помогают Золтану Альбертовичу найти индивидуальный подход к каждому ученику. Значительная часть выпускников его класса продолжила профессиональное обучение в престижных учебных заведениях России.

Детский духовой оркестр школы искусств пос. Термальный под руководством Косова является единственным действующим в Камчатском крае. Оркестр – обладатель Гран-при («Юные дарования Камчатки» 2010 г.), принимает участие во многих значимых мероприятиях Елизовского района и Камчатского края.

Кроме учебной работы, Золтан Косов ведёт активную работу по пропаганде музыки среди населения. Он приобщает учеников к истокам духовой музыки. Педагог активно проводит внеурочные формы занятий – посещение концертов известных исполнителей, прослушивание записей исполнителей на духовых инструментах, встречи с видными деятелями культуры, исполнителями.

Творческая деятельность Золтана Альбертовича по пропаганде и развитию музыкальной культуры отмечена множеством наград. Среди них – юбилейная медаль международного фестивального движения (2007 г.). Педагог является почётным членом объединения духовых оркестров и их организаций Венгрии и стран Средне-Восточной Европы WASBE (2009 г.). В 2009 году Золтану Косову было присвоено почётное звание «Профессор духовой музыки» г. Ллорет-де-Мар (Испания). В 2013 году он награждён почетной грамотой главы Елизовского муниципального района.