На Камчатке будет усилена работа по обучению выпускников по целевым направлениям

9 ноября 2020

Об этом глава региона Владимир Солодов сообщил на пресс-конференции, которая прошла 9 ноября в режиме видео-конференц-связи.

«В 2020 году было заключено 120 договоров о целевом обучении. При этом эффективность этой программы, к сожалению, была низкой. Это происходило потому, что для многих ребят целевая подготовка – формальность, не более чем механизм дополнительного бюджетного места, которое они не связывают ни с осознанным выбором профессии, ни с желанием потом вернуться и работать по месту целевого назначения. Сейчас мы эту систему переосмысливаем и этому способствует законодательство. В этом году уже введена новая терминология. Теперь это называется целевое образование, и оно предполагает гораздо более серьёзную ответственность. В частности, студент, который едет на целевую подготовку, в случае невыполнения обязательств потом должен будет нести ответственность, в том числе и материальную», – рассказал Владимир Солодов


Наиболее востребованными на Камчатке традиционно являются профессии, связанные с социальной сферой, здравоохранением, образованием, работой в сфере культуры и в рыбохозяйственном комплексе. Глава региона отметил, что сейчас одними из основных задач являются переход от вахтовой занятости к максимальному использованию наших внутренних трудовых ресурсов и привлечение на высококвалифицированные рабочие места камчатских выпускников.

«Я планирую существенно усилить эту работу. С камчатскими ребятами, которые сейчас учатся, к примеру, в ДВФУ, будем проводить встречи. В планах прорабатывать вопрос с ведущими центральными вузами, чтобы была возможность встретиться с нашими ребятами и объяснить ту политику, которую мы сейчас проводим. Расскажем ребятам о тех возможностях, которые у них будут в случае возвращения для трудоустройства на родную землю. Будем эту работу усиливать и реализовывать», – добавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, ранее глава региона встречался с одиннадцатиклассниками и обсудил с ними перспективы развития Камчатки и востребованные направления в работе. На встрече губернатор поделился своим видением социально-экономического развития региона и назвал основные сферы, которые обеспечат устойчивое развитие региона в ближайшие десятилетия.