Почётное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено камчатскому врачу Валентине Востоковой

4 февраля 2016

Указом Президента Российской Федерации почётное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено врачу Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники № 1. Звание присвоено за заслуги в области здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу.

Валентина Филаретовна Востокова - врач высшей квалификационной категории, является одним из лучших работников лечебного учреждения. Практически вся ее трудовая деятельность связана с ЛОР-отделением городской детской поликлиники № 1. На протяжении 21 года она возглавляла отоларингологическое отделение, умело сочетая практическую работу ЛОР-врача с успешным руководством отделением и наставнической деятельностью, уделяя много внимания вопросам воспитания молодых кадров. В настоящее время в городской детской поликлинике № 1 из подготовленных ею специалистов работают: врач-оториноларинголог и два средних медицинских работника ЛОР-кабинетов.

С 1988 года по 1994 год Валентина Филаретовна являлась главным внештатным детским оториноларингологом Камчатской области. Неоднократно в составе бригады ЛОР-врачей выезжала в отдаленные районы Камчатки с целью оказания специализированной медицинской помощи населению. Принимала непосредственное участие в создании медико-экономических стандартов по детской оториноларингологии.

Валентина Востокова - активный сторонник внедрения новых методов лечения. Именно ею впервые в городе начато исследование слизи носа на содержание эозинофилов. В результате улучшилась диагностика аллергических заболеваний ЛОР-органов, в том числе бронхиальной астмы. В настоящее время в ЛОР-кабинете городской детской поликлиники № 1 проводится до 500-600 таких исследований в год. По инициативе Валентины Востоковой впервые в городе был открыт аудиологический кабинет на базе городской детской поликлиники № 1, где проводилось до 120 исследований в год, вплоть до открытия сурдологического кабинета. В 1996 году под руководством и при непосредственном участии врача в учреждении внедрена и действует по настоящее время диагностика тугоухости у детей раннего возраста путем скринингового обследования с помощью аппарата «Звукореактотест» и модифицированного аппарата «Колибри».

Большое Валентина Филаретовна внимание уделяет своевременной санации ЛОР-органов у детей с хронической патологией. Статистический анализ по лечебному учреждению за последние 10 лет показывает значительное сокращение численности группы детей с хронической патологией ЛОР-органов, состоящих на диспансерном учете, со 180 до 92 человек. Благодаря умелым действиям Валентины Востоковой и своевременным мерам по лечению и профилактике обострений хронических заболеваний ЛОР-органов у наблюдаемых в учреждении детей, сократилось в 3 раза число детей с тяжелой формой хронического отита, что в свою очередь способствовало уменьшению числа детей, имеющих высокую степень тугоухости на 46,7%. За этот же период число детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом уменьшилось в 2 раза. Валентина Востокова проводит большой объем лечебной и профилактической работы, ее нагрузка на приемах постоянно превышает плановую в 1,5-2 раза. В ходе проведения активной диспансеризации, своевременного лечения ею ежегодно снимается с диспансерного учета до 35-40% больных с выздоровлением.

Валентину Востокову характеризуют высокий профессионализм, знание организации детской медицинской службы, исключительная принципиальность, требовательность к себе и подчиненным. За свой долголетний добросовестный труд, активную позицию в совершенствовании детской специализированной ЛОР-службы имеет многочисленные поощрения и награды.