Порядка 80 жителей края, имеющих инвалидность, трудоустроены через центры занятости в 2016 году

24 января 2017

По итогам в 2016 года через центры занятости трудоустроены 77 жителей Камчатки, имеющих инвалидность, ещё 15 – прошли профессиональное обучение, а один гражданин зарегистрировал индивидуальную предпринимательскую деятельность. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

«Трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году мы уделяли особое внимание. Для решения этой задачи в крае была активизирована работа, направленная на повышение уровня занятости инвалидов. Организован персонифицированный учет всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов. Каждый был персонально проинформирован  о возможности трудоустройства при содействии службы занятости населения», - рассказала Наталья Ниценко.

Она отметила, что работа по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья проводилась по двум направления: первое – непосредственно с самими гражданами, второе – с работодателями, принимающими на работу и квотирующими рабочие места для инвалидов.

«В результате проведенной адресной работы с работодателями за три последних месяца 2016 года на 22,3 % увеличилось количество заквотированных рабочих мест для приема на работу инвалидов, на 15,6% увеличилась численность инвалидов, трудоустроенных на квотируемые рабочие места, также создано 6 дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов за счет средств краевого бюджета», - отметила Наталья Ниценко.

По данным работодателей, на конец прошлого года квота для приема на работу инвалидов установлена в количестве 774 единицы. Работает на квотируемых рабочих местах 371 житель края, имеющий инвалидность.

После окончания выступления руководитель ответила на вопросы жителей региона.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.