Учеников психолого-педагогических классов камчатских школ посвятили в профессию

30 октября 2023

Посвящение старшеклассников проходило в рамках Года педагога и наставника.

Торжественное мероприятие «Посвящение в профессию» состоялось в Камчатском дворце детского творчества (КДДТ) при участии Камчатского института развития образования. Более 140 ребят получили ученические билеты и значки учеников психолого-педагогического класса.

Школьники из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района прибыли на посвящение в КДДТ, а будущие педагоги Усть-Камчатска, Манил, Каменского и Тиличек участвовали в церемонии в дистанционном формате с помощью онлайн-трансляции. С приветственным словом ко всем обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Я рада, что сегодня мы начинаем новую традицию — посвящение в профессию. Профессия учителя не только самая важная, но и интересная. Учитель — это человек с разными социальными ролями: он может быть строгим наставником, советником, капитаном, но входя в класс, он должен чётко понимать, для чего встал на этот путь. Все эти тонкости вы будете познавать в классе, который выбрали. Ребята, я поздравляю вас с выбором и надеюсь, что вы не пожалеете и придёте в нашу большую педагогическую семью», — сказала министр.

В торжественном мероприятии приняли участие педагог дополнительного образования Центра «Луч» г. Елизова, почётный работник общего образования Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Сергей Новиков.

Поздравил ребят со знаменательным событием заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелёв, проректор по учебной работе КамГУ им В. Беринга Юлия Стафеева.

Появление профильных психолого-педагогических классов — это начальная ступень для непрерывного педагогического профессионального образования школьников старшего звена. Первые подобные классы открылись в 2021/22 учебном году в трёх школах: петропавловской школе № 36, елизовской школе № 1 и Корякской средней школе.

В 2023 году состоялся первый выпуск учащихся психолого-педагогических классов. Сейчас 20 выпускников трёх классов получают профессию педагога.

Сегодня в проекте участвуют 11 профильных классов и группы школ. В них обучаются 145 будущих педагогов. В психолого-педагогические классы идут ребята, которые решили связать свою жизнь с педагогикой.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края