В Камчатском крае прошел единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

21 октября 2023

Свои двери для школьников 8–11 классов и их родителей открыли колледжи и техникумы региона.

В Камчатском крае 21 октября на базе образовательно-производственного кластера по направлению подготовки кадров для горной отрасли прошёл Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Свои двери для школьников 8–11 классов и их родителей открыли колледжи и техникумы в Петропавловске-Камчатском, Милькове, Елизове и Усть-Камчатске: на базовой площадке кластера — в Камчатском политехническом техникуме, а также в сетевых учреждениях: филиале Камчатского сельскохозяйственного техникума, Камчатского промышленного техникума, филиале Камчатского индустриального техникума.

День открытых дверей организован для популяризации среднего профессионального образования, в том числе Профессионалитета.

Впервые в 2022 году в 42 субъектах РФ в 70 колледжах стартовал федеральный проект «Профессионалитет». В число субъектов-пилотников вошёл и Камчатский край. В настоящее время в стране открыт 201 кластер в 68 регионах, а численность студентов Профессионалитета сегодня составляет 350 тысяч.

«В результате реализации проекта в Камчатском крае к 2024 году будет реализовано 11 образовательных программ под запросы работодателей, заключено не менее 45 договоров о целевом обучении между образовательными организациями-участниками центра и компанией GORA Кумроч с гарантией трудоустройства выпускников. Ежегодно для горнодобывающей отрасли будет подготовлено более 100 востребованных специалистов», — отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Для школьников были организованы экскурсии в учебно-производственные мастерские, где ребята познакомились с современным оборудованием и техникой, познакомились с амбассадорами Профессионалитета. На Дне открытых дверей ребята приняли участие в профессиональных пробах, а также пообщались с представителями компании GORA Кумроч, которая является ключевым партнёром Профессионалитета на Камчатке.

«Мы сегодня рассказали школьникам о нашей компании и ее деятельности, какие перспективы и возможности открываются перед ребятами, которые решат обучаться по федеральной программе «Профессионалитет». Ребят очень заинтересовала именная стипендия от нашей компании, которую получают студенты, прошедшие систему рейтингования, а также в рамках заключения договора о целевом обучении мы предоставляем им гарантированное трудоустройство в компанию», - рассказал руководитель направления «Профессионалитет» GORA Кумроч «Быстринская горная компания» Антон Вардугин.

В рамках Дня открытых дверей прошло родительское собрание. На нём участники обсудили актуальные проблемы подготовки кадров для горной отрасли, наметили направления перспективного взаимодействия, рассказали об условиях поступления в техникумы и колледжи Камчатки, а также о гарантированном трудоустройстве молодёжи.

Добавим, работа по федеральной программе «Профессионалитет» будет усилена, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент подчеркнул, что освоение новых производственных и управленческих технологий должно сопровождаться притоком квалифицированных кадров. По его словам, нужно многое сделать, чтобы повысить эффективность обучения и переподготовки молодежи и уже состоявшихся специалистов.

«Здесь отмечу совместную инициативу бизнеса и правительства - федеральный проект "Профессионалитет". Как было сказано в послании, мы усилим работу по этому направлению, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей. Они получат современное, качественное образование, навыки и квалификации, которые гарантируют интересную, хорошую и хорошо оплачиваемую работу», - сказал Путин.