Тамара Куринова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

20 мая 2016

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена председатель президиума Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Тамара Куринова. Соответствующий указ был подписан Президентом Российской Федерации 14 мая. Тамара Куринова удостоена высокой награды за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Тамара Григорьевна внесла огромный вклад в экологически безопасное развитие Камчатки. Так, в 2000 году на I Всероссийском съезде по охране природы в городе Москва ею были представлены документы по отнесению особо охраняемых природных территорий Камчатки к объектам Всемирного природного культурного наследия. В 2003 году ей удалось добиться оформления документов по передаче земель из Государственного лесного фонда в Кроноцкий государственный биосферный заповедник. Это позволило обеспечить постоянный контроль состояния и сохранения биологического разнообразия на данной территории. В 2004 году при ее непосредственном участии Командорскому государственному заповеднику был присвоен статус биосферного. С 2000 по 2005 годы под ее руководством с участием ученых проведено обследование экологического состояния 89 государственных памятников природы регионального значения, подготовлены паспорта, охранные обязательства и проведена регистрация. В результате проделанной работы сохранены находящиеся под угрозой разрушения ценные природные объекты. На каждом из объектов установлен соответствующий режим природопользования.

Тамара Куринова сформировала группу, состоящую из ученых и специалистов, и совместно с ними проводила мониторинг за состоянием окружающей среды в зонах строительства Мутновской геотермальной электростанции, газопровода от Соболевского района до г. Петропавловска-Камчатского, Агинского месторождения рудного золота, Шанучского месторождения медно-никелевых руд, что позволило оперативно разрабатывать рекомендации по снижению степени антропогенного воздействия на окружающую среду и добиваться их выполнения.

С 2010 по 2014 годы Тамара Григорьевна инициировала проведение публичных обсуждений и общественных слушаний по рассмотрению экологических аспектов генерального плана г. Петропавловска-Камчатского, размещение сельскохозяйственных промышленных объектов в п. Сокоч, Лесной, Паратунка, г. Елизово. Это позволило учесть экологические особенности территорий, уменьшить негативные воздействия на окружающую среду, предупредить нарушения природоохранного законодательства.

В 2013 году по инициативе Тамары Куриновой создан экологический Совет при министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края, в состав которого вошли ученые, специалисты-экологи, члены Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». На заседаниях Совета рассматриваются актуальные вопросы, связанные с отрицательным воздействием на состояние окружающей среды, в том числе, соблюдение экологических требований при строительстве и реконструкции газопровода, эксплуатации недр и полезных ископаемых.

С 2010 года Тамара Куринова возглавляет комиссию по экологической безопасности, природопользованию, развитию туризма и спорта, охране здоровья граждан Общественной палаты Камчатского края, проводит большую практическую работу, не оставляет без внимания ни одно обращение граждан. С 2013 года возглавляет Ревизионную комиссию Камчатского регионального отделения Общероссийского движения Народный фронт «За Россию».

Справочно:

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали - изображение знака ордена «За заслуги перед Отечеством». На оборотной стороне медали, по окружности, - девиз: «Польза, честь и слава». В центре - год учреждения медали – «1994». В нижней части - рельефное изображение лавровых ветвей и номер медали.