Камчатским школьникам и студентам расскажут о преимуществах получения госуслуг в электронном виде

23 декабря 2015

До конца учебного года в образовательных учреждениях Камчатки будет организовано информирование обучающихся в возрасте 14 лет и старше, а также преподавателей о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде с последующей регистрацией в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Такое решение было принято на заседании комиссии при главе региона по мониторингу достижения Камчатским краем целевых показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Было отмечено, что соответствующие учебно-методические пособия практикумы для слушателей курса и аннотации уже разработаны и переданы в образовательные организации региона. Предполагается, что уроки пройдут в рамках занятий по информатике и обществознанию.

По словам министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрия Коростелева, внедрение таких курсов в образовательных учреждениях станет частью комплексной работы по организации дополнительных разъяснений населению преимуществ электронных государственных услуг.

«В соответствии с Указом Президента России, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достигнуть не менее 70%. В 2014 году в Камчатском крае этот показатель составлял 35%, в этом году - 40%. Это соответствует целевым установкам», – сказал Дмитрий Коростелев.

Он отметил, что обеспечение такого существенного прироста значения показателя потребует реализации целого ряда мероприятий, а также достаточного финансирования.

«На сегодняшний день в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано около 17% жителей Камчатского края. По этому показателю мы находимся на четвертом месте по Дальнему Востоку. Чтобы его улучшить, необходимо начать широко информировать молодое поколение», – добавил в ходе совещания заместитель руководителя агентства по информатизации и связи Камчатского края Максим Хамлов.

Кроме того, одним из способов популяризации электронной формы получения услуг была названа разъяснительная работа в отделениях МФЦ. Это обусловлено тем, что многие камчатцы обращаются в органы государственной и краевой власти именно через офисы центра.  В связи с этим краевая комиссия  приняла решение, что в ближайшее время подобные разъяснения должны быть обеспечены каждому жителю региона, обратившемуся за оказанием услуг в МФЦ.

В следующем году доля жителей Камчатского края, которые перейдут на получение госуслуг, а также услуг краевых и муниципальных органов власти в электронном виде с регистрацией в ЕСИА, должно достичь 60%.